г. Мурманск,
ул. Новосельская 19,
тел. +7 (8152) 561-100
Новости
  
 1 января 2009г.  Авария в МУП «Североморские теплосети»
  
 
01.01.09 18.30 Оперативный дежурный ООО «ЭкоСервис» получил информацию от ответственного лица МУП «Североморские теплосети», об аварийной ситуации произошедшей в Мурманская обл., ЗАТО г. Североморск, акватория Кольского залива Баренцева моря, район причала № 9 и № 10 Эскадры ВМФ в результате нарушения герметичности трубопровода при  перекачке с танкера «Агинское» в резервуары 2 участка МУП «Североморские теплосети»
18.35: осмотр места разлива специалистами АСФ(Н) совместно с ответственными лицами МУП «Североморские теплосети», оценка обстановки и планирование операции ЛЧС(Н).          Результаты осмотра: истечение нефтепродукта происходит из поврежденного подземного трубопровода. Место истечения – корень причала № 10. Причиной тому, послужило превышение установленных норм давления при перекачке нефтепродукта с танкера на берег в резервуары МУП «Североморские теплосети». В результате аварии нефтепродукт попадает на водную акваторию Кольского залива загрязняя при этом береговую линию. По предварительной оценке специалистов  ООО «ЭкоСервис » на момент их прибытия в акваторию попало уже около 100 тонн нефтепродукта. Слой мазута в воде составляет в среднем 0,2 м. У берега в месте истечения нефтепродукта из трубы и попадания его в акваторию слой нефтепродукта составляет не менее 0,3 м. Береговая черта на протяжении примерно 300 м покрыта нефтепродуктом. Берег каменистый, камни крупные и острые.   По результатам осмотра принято решение о постановке бонового заграждения для локализации разлива нефтепродукта.

10 января 2009 года:

12.00: Окончание работ АСФ (Н) по сбору разлитого нефтепродукта по согласованию с администрацией  МУП «Североморские теплосети». Силами АСФ (Н) ООО «ЭкоСервис» и МУП «Североморские теплосети» было собрано примерно 75 т загрязненного нефтепродукта.
 
Все новости
Портовое обеспечение
Разработка документации
Обращение с отходами
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы