г. Мурманск,
ул. Новосельская 19,
тел. +7 (8152) 561-100
Новости
  
 20 мая 2016г.  Комплексное учение с ООО «КНТ» с привлечением волонтеров.
  
 
20 мая 2016г. было успешно проведено комплексное учение по предупреждению и ликвидации условного разливанефтина РПК-2 ООО «КНТ» (ООО «Кольский нефтяной терминал») с участием волонтеров Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Место проведения учения –Прибрежная часть акватории пос. Мишуково, Кольский район.

Тема учения - локализация и ликвидация условного разлива нефти в прибрежной части акватории Кольского залива Баренцева моря при разгерметизации двух наибольших смежных танков танкера-отвозчика на РПК-2 ООО «КНТ».

Состав участников учения:
  1. Представители ГУ МЧС России по Мурманской области;
  2. Представитель филиала ФГБУ «АМП Западной Арктики» в морском порту Мурманск;
  3. ПредставителиФедеральной службы по надзору в сфере природопользования по Мурманской области;
  4. Представитель ООО «КНТ»;
  5. Сотрудники ПАСФ (Н) ООО "ЭкоСервис";
  6. Волонтеры Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы - студенты ФГБОУ ВО «Мурманского арктического государственного университета»;
  7. Сотрудники ООО «Системы промышленной безопасности».

На место условной аварии оперативно прибыли сотрудники ПАСФ (Н) (профессиональное аварийно-спасательное формирование для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов) ООО «ЭкоСервис».Операторы ЛРН  (ликвидации разлива нефти) на судне «Зара» илодке «АЛЛЮР-40» выполнили построение U-образного ордера боновых заграждений для предотвращения распространения пятнанефтипо акватории Кольского залива и последующей его ликвидации. Также были развернуты дополнительные защитные боны на воде и береговые сорбирующие боны.

Собранная в емкости временного хранениянефтеводяная смесь былаусловно перекачана в автоцистерну для дальнейшей транспортировки на очистные сооружения. Далеебыло произведено распыление сорбента на пятно условно оставшейсянефти с использованием распылителя сорбента и обработка территории мойкой высокого давления.
Программа по обучению волонтеров Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы действует с 2005 г. Ее цель -  дать навыки волонтерамдля их привлечения к ликвидации крупномасштабных разливов нефти и нефтепродуктов, когда сил и средств одних только специалистов может не хватить.
Береговые оперативные звенья ПАСФ(Н) ООО «ЭкоСервис» обучали волонтеров собирать емкости для временного хранения нефтепродуктов и подключать нефтесборное оборудование. Также волонтеры с помощью щеток и сорбента обучались ручному методу доочистки береговой территории.
Сотрудниками ГУ МЧС России по Мурманской области была развернута полевая кухня.
Поставленные перед ПАСФ (Н) ООО «ЭкоСервис» задачи были выполнены в полном объеме:
  • оперативно собраны и доставлены к месту ЧС (Н) силы и средства;
  • оперативно локализован условный аварийный разлив нефти, направляющийся к берегу;
  • произведен сбор нефти;
  • отработано взаимодействие между силами и средствами ЛРН, органами руководства операцией и волонтерами.

Была достигнута главная цель учения – отработка взаимодействия привлекаемых сил и средств при локализации и ликвидации условного аварийного разлива нефти на акватории Кольского залива.
 
Все новости
Портовое обеспечение
Разработка документации
Обращение с отходами
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы